С начала сентября участились случаи задержания уличных музыкантов в центре Петербурга. При этом полицейские конфискуют у них оборудование и составляют протоколы о захвате земельного участка и нарушении тишины.

Уличный музыкант Антон Терехов рассказал газете Metro, что его задержали, когда он играл в центре Петербурга.

"Я играл музыку у Спаса на Крови. По закону о тишине можно играть до 22:00. Где-то в 21:25 подъехали сотрудники полиции, забрали меня и изъяли инструменты до суда. В итоге я вышел только в четыре утра. Вменили статью "Занятие земельного участка". Полиция приравнивает выступление уличных музыкантов к массовым мероприятиям, но если посмотреть, что значит "организация массовых мероприятий" по закону, то можно сделать вывод, что нет никакого нарушения - я ничего не организовывал, не звал никого, не продавал билеты, не оповещал заранее. Я не могу этого понять и считаю, что это чрезмерное наказание", - рассказал музыкант.

По словам музыкантов, полиция стала действовать намного жестче, чем раньше.  

"Если раньше подъезжали сотрудники полиции, то они говорили, что по такой-то причине здесь играть нельзя и просили уйти. Я уходил, и на этом все заканчивалось. Но сейчас меня задержали по смешной статье и забрали инструменты",- отметил он.

Терехов считает, что городские власти должны урегулировать ситуацию с уличными музыкантами на законодательном уровне.

"Цель того, что я сейчас как-то заявляю о себе заключается не в том, чтобы бунтовать против режима. Есть конкретная ситуация, по которой нашему обществу необходимо совершить какие-то подвижки – либо разрешить играть либо нужно как –то регламентировать эту деятельность. Большинство уличных музыкантов за то, чтобы были определенные места для выступлений, а также чтобы была какая-то централизованная система занятия этих мест. Например, в Москве музыканты через приложение занимают себе место, где свободно и где можно играть, а полиция, наоборот, защищает этих музыкантов и не притесняет", - говорит он.

Ситуация настолько обострилась, что в Instagram даже запустили хэштег в поддержку уличных музыкантов #СохраниСтрит.  Участники  флешмоба заявляют, что уличные музыканты создают образ города и являются фирменной  чертой Петербурга, которую необходимо сохранить.

"Я ни разу не попадался, так как уже играем очень редко. И навряд ли ещё будем в этом году. Осень уже вступила в свои полномочия. И погода оставляет желать лучшего.  Слышал, что задержания  как-то связаны с предстоящими выборами. Нас этим летом неоднократно прогоняла полиция, но обошлось без задержаний. Объясняли всегда по-разному: то жильцы жалуются на громкую музыку, то коронавирус. Ещё ребята говорили, что у кого-то конфискуют аппаратуру. Вот это уже, считаю, перебор", - рассказал музыкант Виталий Смирнов.
 

 

"Фактически уличные музыканты сейчас вне закона и так было вообще-то всегда. Их могут задержать за мелкое хулиганство или за нарушение тишины и покоя и т.д. Мы разработали несколько месяцев назад  законодательную инициативу, которая направлена на в определенном смысле легализацию уличных музыкантов. Предложение достаточно простое - определить места, где уличные музыканты могли бы легально выступать, а также определить порядок допуска этих музыкантов к такого рода местам, чтобы это было открыто, прозрачно и понятно. Инициативы пока еще не принята в первом чтении, она только подготовлена и предварительно обсуждена с участием уличных музыкантов. Есть успешный опыт города Москвы, где существуют специальные программы по уличным музыкантам. В целом места для выступлений уличных музыкантов надо определять, исходя из того, как они уже сейчас сложились, потому что мы никогда не загоним уличных музыкантов в какие-то резервации, где нет должной проходимости ", - комментирует ситуацию депутат ЗакСа Петербурга Денис Четырбок.