С 30 апреля всем жителям Петербурга предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Постановление об этом подписал губернатор Александр Беглов 

Вечером 29 апреля в СМИ появилась информация о том, что в Петербурге вводится обязательный масочный режим для всех жителей. 

С 30 апреля петербуржцам рекомендовано ходить в масках

Но позже  выяснилось, что новое постановление губернатора – лишь рекомендация.

– Решать, где носить маску и какую выбрать, это право человека. Масочный режим носит рекомендательный характер. Каждый должен исходить из принципа разумности и заботы – о себе и окружающих, – объяснили Metro в пресс-службе губернатора.

Где нужна защитная маска

Metro обратилось в Управление Роспотребнадзора по Петербургу с просьбой рассказать, куда лучше не ходить без маски, а где можно обойтись без нее.

– Наши рекомендации остаются прежними: маска уместна, если вы находитесь в месте большого скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, – объяснили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что специалисты не рекомендуют носить маску на открытом воздухе.

– Мы просим всех горожан выдержать этот непростой период изоляции в майские дни и максимально разобщиться. Таким образом мы поможем и себе, и врачам, и городу, – добавили в пресс-службе.