Жителям Санкт-Петербурга рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: любые защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия (в том числе изготовленные самостоятельно), которые обеспечивают индивидуальную защиту органов дыхания человека.

Губернатор Александр Беглов подписал дополнение к постановлению правительства №121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", новая редакция документа появилась на официальном сайте правительства.

В постановлении нет указаний, где рекомендовано носить маски - только в общественных местах (магазинах, автобусах, метро и так далее), или в том числе и на улице.

Эксперты не раз утверждали, что ношение маски на улице не имеет смысла при соблюдении дистанции. Маска необходима лишь там, где есть близкий контакт с другим человеком.

Корреспондент Metro побеседовал с Ольгой Новиковой. Она работает сиделкой для больных в одной из частных сетевых клиник Петербурга. Женщина носит маски с самого начала пандемии, но добывать их приходится буквально "с боем".

"Я поддерживаю введение масочного режима, потому что уже около полутора месяцев не выхожу из дома без маски. Во-первых, я работаю с тяжелыми больными, которые чаще всего пожилого возраста. Во-вторых, со мной в квартире живет 73-летняя мать, у которой много сопутствующих заболеваний. Я знаю, что маски не исключают полностью возможность заражения, но как одна из мер индивидуальной защиты они отличнно работают. Еще в середине марта нам на работе выдали очень скромный запас медицинских масок, который закончился у меня очень быстро. В аптеках маски было не достать - на помощь пришел интернет. Я заказала маски на "Али Экспресс", но очень переживала, что поставки из Китая сорвутся и мой заказ не придет. Однако, маски пришли даже быстрее, чем я думала. Правда, примерно 20 масок из 100 было с браком - на каких-то не было завязок, а на каких-то они было оторваны. Пришлось вспоминать рукоделие и чинить их самой. После этого я сделала еще один заказ, но уже объединившись с друзьями - так намного выгоднее и удобнее. На данный момент я нахожусь в ожидании доставки третьей партии масок. И, конечно, всем советую не выходить без них из дома", - заключила женщина.

Добавим, в новом постановлении городского правительства все запреты и ограничения, введенные в Петербурге ранее, продлеваются до 12 мая 2020 года

Жителям рекомендовано использовать любые защитные маски (в том числе, изготовленные самостоятельно), которые обеспечивают защиту органов дыхания.

Дистанционное обучение в школах, лицеях и колледжах продлится до 22 мая.

Дни с 6 по 8 мая объявлены президентом вынужденными нерабочими. В этот период в детских садах будет организована работа дежурных групп с наполняемостью до 12 человек.

Жителям старше 65 лет разрешен выезд на дачу. С 30 апреля по 12 мая восстанавливается льготный проезд в пригородных автобусах и бесплатный проезд в пригородных поездах для пенсионеров в одну сторону из Санкт-Петербурга.

Объектам розничной торговли разрешена продажа семян и удобрений.

Коронавирус в Петербурге, статистика заболевших. За последние сутки в Петербурге  подтверждено 290 случаев новой коронавирусной инфекции. Это данные на утро 29 апреля. Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге  зафиксировано 3726 случаев заражения COVID-19.Умерло 29 человек. За минувшие сутки в Петербурге от коронавируса скончались двое человек.