Ученые пришли к выводу, что новый тип коронавируса по летальности уступает лихорадке Эбола и при этом превосходит сезонный грипп. Общемировой уровень смертности от коронавируса находится в диапазоне 0,3–1,5%, в среднем на 1 тысячу заболевших COVID-19 приходится 5–10 смертей, сообщает The Wall Street Journal.

По последним данным, в мире зафиксировано более 610 тысяч смертей от коронавируса, число зараженных с начала пандемии выросло до 14,7 миллионов человек. Таким образом, летальность составляет около 4,1%. Уровень смертности от коронавируса в России составляет 1,6%, а в Петербурге – 6,1%. 

За последние сутки в Петербурге жертвами COVID-19 стали 28 человек. По данным Смольного, начала пандемии в городе умерли 1862 пациента с коронавирусом.

Ранее сообщалось о том, что в комитете по здравоохранению объяснили, почему Роспотребнадзор в Петербурге с апреля по июнь выдал около 5 тысяч разрешений на погребение пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией при том, что по официальным данным жертв COVID-19 в городе меньше.