В комитете по здравоохранению объяснили, почему Роспотребнадзор в Петербурге с апреля по июнь выдал около 5 тысяч разрешений на погребение пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией при том, что по официальным данным жертв COVID-19 в городе меньше.

Как рассказали в комздраве, на сайте "СТОПКОРОНАВИРУС" публикуются данные о числе умерших, у которых коронавирус был первопричиной смерти, а не другие сопутствующие хронические заболевания.

Так, если человек, зараженный коронавирусом, умирает от инфаркта, то он попадет в статистику смертности от инфаркта или инсульта. Если человек попал в  смертельное ДТП и него после этого обнаружили коронавирусную инфекцию, то причиной смерти будет ДТП.

Ранее депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратил внимание на нестыковки в статистике смертности от коронавируса. Он опубликовал документ, из которого следует, что с 1 апреля по 25 июня местное управление Роспотребнадзора выдало 4937 разрешений на погребение людей с коронавирусом или подозрением на инфекцию и с внебольничной пневмонией. При этом по официальным данным, в Петербурге от коронавируса умерли 1807 человек.

Доводы комздрава Вишневский все равно счел неубедительными. По его словам, данные расходятся – примерно в 2,5 раза.