Рейды по барам Петербурга, нарушающим ковид-ограничения, обернулись уголовными делами.

Следственный комитет в Петербурге возбудил два дела по ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), сообщается на сайте ведомства. Максимальное наказание по этой статье составляет до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, "неустановленные лица из числа руководителей одной из коммерческих структур не позднее 5 декабря в помещениях трех баров, расположенных на улице Рубинштейна, оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности". После этого Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении.

Однако заведения продолжили работать, как показал рейд в ночь с 8 по 9 декабря.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых", - резюмировали в СК.

Читайте также: в ночь на 9 декабря в Петербурге Следственный комитет совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и комитета по контролю за имуществом города прошлись по барам города.