В ночь на 9 декабря в Петербурге Следственный комитет совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и комитета по контролю за имуществом города прошлись по барам города. Проверяли заведения, которые отказались соблюдать ковид-ограничения.

В пресс-службе СК рейд назвали "мерой по недопущению массового заражения граждан лицами, не соблюдающими предписанные санитарно-эпидемиологические нормы, а также режим самоизоляции, что ставит под угрозу здоровье и жизнь окружающих".

В результате проверок у трех заведений изъяли документы и технику. Им выписали протоколы за нарушение ограничительных мер. Также проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"Вот и ответ нашей замечательной власти на последний отчаянный крик души уничтожаемых предпринимателей.  Вместо хоть какого-то "диалога"- беспредельный взлом двери силами взвода правоохранителей. (Без каких либо санкций и разрешений суда) -жестокое избиение дубинками девушке, одна из которых была беременна. Это наша "власть". Способная бороться только со своим народом. А мы всё равно работали, работаем и будем работать. На всякий случай прощаюсь. Я видимо следующая показательная жертва", - отреагировал на рейд предприниматель Александр Коновалов
 

Проверки были организованы после появления так называемой "Карты сопротивления". Более сотни баров и ресторанов Петербурга выступили против решения властей прекратить работу общепита в первые дни новогодних праздников. Предприниматели объяснили свое решение работать в новогодние праздники тем, что иначе не переживут этот период.

"Санкции со стороны властей это неприятно, но еще более неприятно то, что их необдуманные решения убивают наш бизнес. Огромное количество людей останутся без работы, без денег прямо в канун Нового года и во время пика пандемии, потому что невозможно содержать маленький бар, который получает свой основной доход после 23:00, а маленьких баров у нас очень много. Также очень много персонала, и очень многие судьбы зависят от того, что они работают там каждый день. Если бары будут закрываться после 23:00, то они закроются навсегда. Люди останутся голодными, без работы и без денег", - рассказал Metro представитель бара из "Карты сопротивления". 

Ситуацию с "барным сопротивлением" в Петербурге прокомментировали в Кремле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что город находится у "красной черты" в связи с пандемией, власти делают всё возможное, чтобы справиться с ситуацией".

"Кремль не может в это вмешиваться. Это прерогатива властей региона. Но создание движений сопротивления… Это сопротивление не региональным властям, а людям, чья жизнь будет подвергнута подвергнут опасности. (...) На этом фоне ресторанные протесты – неуважение к людям. Вместе с тем есть вопрос бедственного положения бизнеса. (...) Убытки исчисляются миллиардами долларов. Диалог надо выстраивать и искать совместные пути выхода. Мы не сомневаемся, что на самом деле такой диалог будет налажен",- сказал представитель Кремля (цитата по РИА "Новости").

Накануне отельеры и рестораторы пожаловались президенту  на ограничения Смольного. По их словам, действия властей города ведут к практическому уничтожению большинства как крупных, так и средних и малых предприятий сферы гостеприимства, туризма и сервиса. 

Согласно действующим ограничениям, ресторанам и барам нельзя работать после 23:00. , Также с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19.00 до 6.00. Кроме того, с 30 декабря по 3 января заведения общепита в Петербурге будут закрыты.