Температура воздуха в июне в Петербурге прогнозируется на 1-2 градуса выше климатической нормы. Об этом сообщают синоптики Гидрометцентра.

В месячном прогнозе специалисты описывают предстоящий характер условий, который будет преобладающим.

"В первой декаде месяца наши районы будут находиться под преимущественным влиянием Скандинавского антициклона, который заблокирует проникновение к нам циклонов с Атлантики. В связи с этим прогнозируется малооблачная и достаточно теплая погода, с редкими кратковременными осадками ливневого характера. Преобладающие дневные температуры воздуха в этот период будут составлять от 22 до 27 градусов, и лишь отдельные дни ожидаются более прохладными: с температурой днем от 17 до 22 градусов", - рассказала Metro Наталья Мироничева, ведущий синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Петербурга.

Согласно данным специалистов, во второй и третьей декадах июня антициклон не будет иметь определяющее влияние на погоду в Петербурге.

"Он [циклон – прим.ред.] постепенно уступит свои позиции, а циклоническая активность над севером Европы, наоборот, возрастет. Циклонические воздействия на наши районы станут более частыми, в связи с чем возрастет повторяемость дождливых дней. Температурный фон при этом приблизится к средним многолетним значениям", - отметили в Гидрометцентре.


Факты о июне:

  • Среднемноголетняя дневная температура составляет 15,6 градуса, а среднемноголетняя ночная – 11,4 градуса.
  • В июне в среднем бывает 13 дней с осадками.
  • Месячная сумма осадков – 58 мм.
  • Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 293 часа, что является самой высокой цифрой в году.

Рекорды июня:

  • 2 июня 1930 года в Петербурге был зафиксирован абсолютный минимум температуры воздуха, он составил 0,1 градуса.
  • 15 июня 1998 года стал самым жарким днем месяца в истории. Столбик термометра поднялся до +34,6 градусов.