Главный специалист Гидрометцентра Александр Колесов в ходе пресс-конференции рассказал, какой погоды ожидать в Петербурге в новогоднюю ночь.

"В новогоднюю ночь в Петербурге будет +2 градуса. Только на востоке Ленобласти может быть зафиксирован показатель с отрицательным значением", – говорит синоптик.

По словам Александра Колесова, за последние 23 года только 6 раз была плюсовая температура воздуха в новогоднюю ночь, в остальные годы она была отрицательной.

Самый холодный Новый год в Северной столице был в 1941 году, тогда столбики термометров опустились до -27 градусов. В нынешнем веке минимальное значение было зафиксировано в 2003 году, -21 градус. А вот самым теплым был Новый год в 2017 году, тогда температура воздуха составила +4 градуса.


Специалист Гидрометцентра также подвел итоги 2022 года.

По словам специалиста, август в этом году "вытянул" все лето и был аномально жарким. Больше всего солнечных дней было в июне, когда солнце светило 313 часов. За все лето было 88 солнечных дней, а солнце светило 830 часов. Последний раз такие большие цифры были зафиксированы в 2002 году. Минувшее лето стало одним из самых жарких в Петербурге. Максимальные температуры воздуха фиксировались за лето шесть раз. Самая высокая температура составила +31,9 градуса.

Что касается самых прохладных дней, то они были зафиксированы в январе, когда температура воздуха составила -21 градус. Также специалист Гидрометцентра отдельно отметил 1 сентября этого года, тогда было всего лишь +9 градусов. Такой низкой температуры не было в городе на Неве с 1876 года.


  • 1722 часа светило солнце в этом году
  • 223 дня, когда выглядывало солнце
  • 206 дней, когда шел дождь