В честь 10-летнего юбилея Музей "Эрарта" привёз в Петербург главного шляпного маэстро мира – Филипа Трейси. Отвлёкшись от монтажа выставки, он рассказал Metro, чем его удивил и на что вдохновил город

Трейси уже был в Петербурге – в 2010-м, когда о коронавирусе никто и не слышал. "Тогда на улицах было гораздо больше людей. Но и сейчас  – по сравнению с совершенно пустынным Лондоном – у вас на улицах всё-таки многолюдно. Зато в музеях – почти никого, я туда вдохновляться ходил", – говорит он.

Не продал даже Джексону
Филип Трейси – это главный современный модельер-шляпник. Он создавал головные уборы для Леди Гага, Мадонны,  фильма "Гарри Поттер", сериала "Секс в большом городе", членов королевской семьи и главных модных домов мира – от "Шанель" до Лагерфельда. Свои творения он и привёз в Петербург – сам, не побоявшись никакой "короны". Большую часть из привезённого ещё никто не видел: каждая – произведение искусства.
– Показать шляпы в разгар пандемии – это хорошая идея: люди живут в кошмаре, но нуждаются в том, что их вдохновит. К тому же шляпы отлично сочетаются с масками от коронавируса – и на улицах в Петербурге я видел таких людей, – говорит Metro Филип. – Какая самая дорогая шляпа здесь? У них нет цены, но вот за эту, с кораблём, двадцать пять лет назад мне предлагал 25 тыс. фунтов  (около 2,5 млн в пересчёте на рубли. – Прим. ред.) Майкл Джексон. Он хотел увезти шляпу в свой "Нэверленд", но я оставил её у себя...

Русские – не капризные
Филип, как он сам говорит, любит сложные формы, поэтому на выставке невероятное разнообразие и силуэтов, и материалов, и цветов: перья, камни, стразы Сваровски, кружево и шёлк...
– Что я никогда не буду использовать, так это мех. Я был на меховой фабрике: норки ещё куда ни шло, они похожи на крыс, но вот лисицы с их потрясающими хвостами... В Петербурге сейчас немодно носить мех? Это поразительно! Вот видите, как меняется мир, – удивляется маэстро. – На самом деле у меня есть русские известные клиентки: я не помню их по именам, мне всегда важнее лицо человека... Нет, они нисколько не капризные, но знают, как использовать свою красоту.  А у русских моделей, с которыми я работал, так вообще есть яйца. Это не слишком оскорбительно по-русски звучит?

Больше фото шляп Филипа Трейси смотрите в галерее выше - листайте!

Шляпы Филипа Трейси.

Шляпы Филипа Трейси.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Купола Спаса на Крови
Трейси провёл в Петербурге почти неделю, успев побывать в Эрмитаже ("О, эти великолепные костюмы! А этот трон в Зимнем дворце!") и Петергофе. А ещё ему удалось погулять по городу.
– Петербург – это город про красоту и элегантность, у вас здесь повсюду шляпы. Посмотрите на великолепный Спас на Крови – его купола очень похожи на шляпы, – говорит Филип.

Шляпы Филипа Трейси.

Шляпы Филипа Трейси.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Шляпы Филипа Трейси.

Шляпы Филипа Трейси.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: