В социальных сетях бурно отреагировали на победу сборной России над Испанией. Исход встречи решила серия пенальти - сборная РФ в итоге вышла в четвертьфинал ЧМ-2018.

Сеть заполонили мемы после матча, который прошел 1 июля. Вратаря Игоря Акинфеева называют символом чемпионата ("Какой Забивака - Отбивака!", - пишут в соцсетях), и даже футбольным богом.

Акинфеев - бог! Петербург бурлил после матча Россия-Испания: фото

Игорь Акинфеев и его нога стали мемом после матча Россия-Испания

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров, который активно болел за российскую сборную, посвятил строки герою прошедшего матча.

"Посмотрел немного строго,
И сомнения развеяв,
Мяч отбил ногою бога.
Триумфатор Акинфеев!
Мы не верили покуда,
Не увидели воочи,
Как он нам явил всем чудо!
А теперь, до встречи в Сочи!"

Эти строчки Сергей Шнуров разместил в своём Instagram 2 июля. За 7 часов после публикации стих набрал более 220 тысяч лайков. Однако под постом развернулось бурное обсуждение - ряд пользователей Сети выразили возмущение по поводу картинки, которую разместил рокер. Портрет Акинфеева был вмонтирован в икону, а подпись внизу гласит: "А вы верите в бога?". Подобные коллажи уже не раз мелькали на просторах Сети. Однако размещение этой картинки у Шнурова вызвало жаркие споры.

- Для верующих богохульство, - комментируют картинку.

- Эпатировать публику и ловить хайп, зарабатывая себе бонусы известности любой ценой, -мне это, честно говоря, тоже непонятно. но, видимо, у Сергея на это свои виды..., - пишут под фото.

- Мне кажется - это слишком, - делятся мнением в соцсети. - Это перебор!

- Кощунство и богохульство!, - возмущаются в Сети.

Большинство подписчиков аккаунта в Instagram оценили порыв Сергея Шнурова и присоединились к поздравлению российской сборной с выходом в четверть финала.