В Петербурге вечером 1 июля после матча Россия-Испания, который завершился победой нашей сборной (по пенальти), болельщики вышли на Невский проспект с флагами страны - люди кричали и поздравляли друг друга с невероятным событием. Сборная России по футболу вышла в четвертьфинал ЧМ-2018.

После того, как в фан-зоне на Большой Конюшенной отгремели первые крики счастья после победы российских футболистов, воплями и гудением клаксонов машин заполнился и главный проспект Петербурга. Такого единения по столь позитивному поводу город не испытывал давно. Обернувшиеся российским триколором болельщики кричали "Ура!", жали руки всем подряд, и не переставая хвалили сборную России и ее вратаря - Игоря Акинфеева, который "взял" последний мяч в невероятном прыжке, отбив его кончиком бутсы, далеко вытянув ногу.

"Акинфеев - бог! Спасибо, Игорь, ты подарил нам веру в чудо!", - кричали болельщики на Невском. Причем, к гуляющим весьма снисходительно относились полицейские, которых в центре было очень много. Никаких серьезных инцидентов не зафиксировано. 
К слову, сетевые мемологи уже придумали много забавных фотожаб после триумфа Акинфеева и Ко.