С писателем и почетным гражданином Санкт-Петербурга Даниилом Граниным простятся 8 июля в Таврическом дворце. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов в Twitter.

Траурная церемония начнётся в полдень и продлится до 14.00. Похороны Даниила Гранина состоятся в 15.00 на Комаровском кладбище. Он будет похоронен рядом с супругой.

Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни в одной из петербургских больниц. Об этом стало известно в ночь на 5 июля. Комиссию по организации похорон писателя возглавил Георгий Полтавченко.

В одной из петербургских больниц скончался Даниил Гранин (подробнее)

Большая часть жизни писателя была связана с Ленинградом. Даниил Гранин в 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, после чего поступил работать инженером на Кировский завод, откуда ушел на фронт. В годы Великой Отечественной войны воевал на Лужском рубеже, а затем отстаивал Пулковские высоты, участвовал в танковых боях. Печататься начал с 1949 года. Даниил Гранин является одним из инициаторов и создателем в Ленинграде в 1987 году благотворительного фонда Общества милосердия.