Руководство петербургской дамбы пошло на диалог с рыбаками.

Корюшатники забили тревогу в конце декабря. Они обнаружили, что возможность парковаться на привычных территориях теперь ограничена. Рыбаки, тем не менее, не отчаялись и обратились к руководству дирекции комплекса защитных сооружений. 28 декабря Metro узнало, что обе стороны провели переговоры.

- Рыбаки высказали свою позицию, мы свою. Был достигнут определенный компромисс. – заявил Metro Дмитрий Другачук, руководитель управления публичных коммуникаций и информации ДКЗС. – Наша официальная позиция заключается в том, что парковки не предусмотрены проектом, их нет.

По словам Дмитрия, ситуация постепенно усложнялась. В прошлом году на дамбе образовался коллапс.

- Машины некуда ставить, к сожалению. Водители занимают газоны, портят федеральное имущество, которое приходится восстанавливать за федеральные же средства. Наш объект, в то же время, имеет стратегическое значение, - подчеркнул Другачук.

Петербургским рыбакам перекрыли дорогу к корюшке

Он отметил, что ограничение парковки проведено в рамках действующего законодательства.

- Мы ни в коем случае не против рыбаков. Мы стараемся со всеми дружить, насколько это возможно, - добавил Дмитрий.

Председатель Питерского клуба рыбаков Николай Кириллов также отмечает позитивный настрой переговоров. Однако проблема остается нерешенной.

- На данный момент оградили только территорию, на которой парковаться нельзя, а также, по требованию ГИБДД, участок, прилегающий непосредственно к скоростной магистрали, - рассказал Николай.

Обе стороны договорились об установке контейнеров для сбора и вывоза мусора. Рыбакам также готовы пойти на встречу в организации спуска к воде, сохраняющего газон. Последний может быть создан на собранные горожанами деньги.

Metro продолжает следить за диалогом петербургских рыбаков и руководством дамбы.