Петербургские рыбаки-любители требуют вернуть им стоянку возле дамбы.

Сообщение об этом появилось в группе "Северо-Западного Рыболовного Братства" 20 декабря. Очевидец показал видео, на котором видно, что на месте, где обыкновенно паркуются петербуржцы перед рыбалкой, появились шлагбаум и бетонные блоки.

- Там - на дамбе, мы обычно встречаемся с друзьями или молча выгружаем санки, вещи из автомобиля. Выходим на безопасный лёд и идём долгие километры до заветных мест, - написали рыбаки.

Член рыболовного братства Антон рассказал Metro, что ограничение парковки – это больше, чем просто проблема. Ловля корюшки уже давно стала для петербургских рыбаков традицией. В этом году ее, судя по всему, может омрачить столь нерадостное "нововведение".

- С самого момента постройки дамбы никаких проблем не было. Раньше "корюшатники" приезжали на дамбу в 4-5 утра, парковались и шли заниматься любимым делом. Сегодня на корюшку, по нашим подсчетам, ездят более 10 тысяч рыболовов, - заявил Metro Антон.

Он отметил, что с каждым годом число рыбаков увеличивается. Ловля корюшки проходит в спортивном режиме, поэтому рыбаки-любители не сидят на месте и не употребляют алкоголь.

12 декабря в Законодательном собрании Санкт-Петербурга был принят закон, согласно которому штраф за выход на лед в неположенное время увеличился. Теперь минимальная сумма штрафа составит 2000 рублей, максимальная – 5000. По прогнозам специалистов, достаточно прочный лед предстоящей зимой установится на городских водоемах к 15 января 2019 года. До этой даты выход на ледяной покров рек и озер запрещен. Несмотря на то, что вероятной даты выхода на лед осталось меньше месяца, рыбаки считают, что ограничение парковки может продлиться. Петербуржцы призвали не нарушать многолетнюю городскую традицию и вернуть “корюшатникам” комфортные условия для рыбалки.