Статус патриаршего собора может получить Исаакиевский, по поводу передачи которого РПЦ в Петербурге не утихают споры. Это означает, что в храме все ключевые решения будет принимать лично патриарх Кирилл. Но епархия может подключаться к управлению Исаакиевским собором.

Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на главу юридического отдела Московской патриархии Ксению Чернегу, отмечая, что особый статус Исаакиевскому собору после передачи РПЦ готовы были придать изначально.

В России сейчас насчитывается несколько храмов, которые имеют "патриарший" статус. Среди петербургских - это Морской собор в Кронштадте. Также патриаршими считаются Богоявленский (Елоховский) собор в Москве, Успенский собор в Московском Кремле, Вознесенский войсковой собор в Новочеркасске (Ростовская область).

Полномочия по управлению патриаршим собором принадлежат предстоятелю РПЦ, объяснил РБК источник в церковных кругах, хотя у такого собора есть ключарь или настоятель, который "осуществляет текущее руководство богослужебной и иной деятельностью". В управлении патриаршими соборами участвуют и местные архиереи.

Когда будет передан Исаакий, пока непонятно, но по данным источника РБК в церковных кругах, РПЦ рассчитывает получить собор до конца этого года.

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) лично с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в церковных кругах и двух собеседников, близких к Кремлю и РПЦ.