Информация о передаче Исаакиевского собора церкви не соответствует действительности, заявил Metro депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Политик рассказал, что сведения об очередной дате передачи собора РПЦ являются "вбросом", сделанным по одному типу. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что передачу Исаакиевского собора церкви было поручено завершить к 12 июля, так как Санкт-Петербург должен посетить с визитом патриарх Кирилл.

Вишневский уточнил, что "утка" уже второй раз появляется в одном и том же издании.

- Я хорошо помню, как они запустили "утку", что на каком-то совещании было велено к Пасхе вывезти все экспонаты из собора. Тогда я тут же позвонил Николаю Бурову и выяснил, что это вранье. Никто ничего вывозить не приказывал. Единственное, что обсуждалось – это время, необходимое для перемещения экспонатов в случае передачи Исаакия церкви, - отметил депутат.

Глава музея-памятника Николай Буров заявил Metro в одной из бесед, что официальных заявлений о передаче собора РПЦ к Пасхе действительно не поступало. Однако это была только первая названная в СМИ дата.

- Все это делается исключительно с одной целью – это посеять панику и деморализовать защитников Исаакия. Второй раз ровно то же самое. Я думаю, что это связано с паническим страхом референдума и с тем, что наши оппоненты хорошо знают настроения горожан, которые против передачи собора церкви. Это показывают все известные нам опросы и результат референдума несложно предсказать. Поэтому цель очередной дезинфоромации – показать, что все равно все сделают так, как нужно не народу. Но так не получится, - добавил Борис Вишневский.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров 12 апреля заявил, что вопрос референдума будет рассмотрен уже 26 апреля. В частности, соответствие вопроса референдума законодательству.

Борис Вишневский связывался с опубликовавшим материал о передачи собора церкви изданием. Однако депутат, по его словам, не смог получить объяснений. Вишневскому заявили, что директор Исаакия не прокомментировал им новоявленную "дату".

- Это закон распространения слухов. Якобы какой-то анонимный источник, близкий к РПЦ, Смольному или чему-нибудь еще. Ведется информационная война. Нет ни малейших оснований утверждать, что это правда, тем более, что заявка на сегодняшний день все еще не подана. Если это случится, мы будем обжаловать таковую в судебном порядке. Но ее нет и я думаю, что не будет, - заключил Вишневский.