Вопрос о референдуме по статусу Исаакиевского собора не внесен в повестку дня пленарного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга 26 апреля.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский сообщил об этом на своей странице в Facebook.

- Понятно, что его будут пытаться не включить в повестку. Я полагаю, что эти попытки абсолютно незаконны, потому что в соответствии с законодательством именно ЗакС должен в течение двадцати дней проверить соответствие закону вопрос, который предложен к референдуму, - рассказал Metro Вишневский.

Политик также добавил, что вопрос о референдуме могут поднять через еще 20 дней.

- Нам сейчас пытаются объяснить, что раз вопрос рассмотрел Комитет по законодательству, то срок этот выполнен и надо подождать еще двадцать дней, пока рассмотрит сам ЗакС. Это совершенно неверная трактовка закона, - продолжил депутат.

Вишневский уточнил, что в случае, если вопрос о референдуме не будет поднят на ближайшем заседании городского парламента, то он вместе с остальными градозащитниками будет вынужден подать в суд с "жалобой о бездействии ЗакСа" и нарушении им закона. По мнению политика, публичное рассмотрение вопроса о передаче Исаакиевского собора церкви вызывает опасение у противников референдума, так как большинство жителей не согласны с тем, чтобы собор перешел в руки РПЦ.

Кроме того, Вишневский заявил, что уход с поста главы музея-памятника Николая Бурова не повлияет на борьбу за Исаакиевский собор.