В интернете появился официальный сайт предварительного сбора подписей для референдума о статусе Исаакиевского собора. Все желающие выразить свое мнение по поводу передачи памятника в управление РПЦ могут сделать это на https://za-muzei.ru/. "Голосование" на сайте не будет нести окончательного характера - здесь всего лишь собирают контактную информацию о сторонниках референдума. Если ЗакС Петербурга положительно проголосует по вопросу референдума, инициативная группа должна будет собрать 76 000 подписей в свою поддержку за 30 дней. И только потом референдум все-таки состоится.

- Собрать 76 000 подписей за месяц - это серьезная организационная задача, но никаких сомнений в успехе у нас нет: люди имеют свою позицию по поводу передачи Исаакия и хотят ее публично выразить, хотят принять действенное участие в судьбе памятника, - комментирует Metro Максим Резник, депутат ЗакСа и член Комитета защиты Петербурга. - Чтобы сделать эту задачу немного более простой, мы и запустили сайт za-muzei.ru. Там будут аккумулироваться контактные данные тех жителей Петербурга, кто выступает за проведение референдума. Сбор таких данных может вести исключительно зарегистрированная в избиркоме рабочая группа - то есть мы. Это позволит нам потом не "черпать ситом воду", а обращаться напрямую к тем людям, кто уже выразил свое мнение. По сути это простая оптимизация процесса. 

Оргкомитет обращается к авторам других интернет-сайтов, занимающихся сбором информации о сторонниках референдума, с просьбой передать собранные контакты оргкомитету: очень важно ввести координированную совместную работу разных инициативных групп.

Справка: инициативная группа образована 20 февраля, в нее вошли 22 человека, в том числе представители организаций: движение "Открытая Россия", движение "Весна", Российский союз работников культуры, Санкт-Петербургский союз ученых, движение "Православные за Исаакий как храм и музей", Содружество гидов-переводчиков и экскурсоводов, Санкт-Петербургская РОО "Защита исторического центра" и другие, а также депутаты Законодательного Собрания Петербурга Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Михаил Амосов, Борис Вишневский, и Алексей Ковалев.