С 22 января по 28 февраля по всей России проходит "Робомарафон". Только в Санкт-Петербурге можно поучаствовать в 150 мастер-классах по робототехнике для детей от 6 до 14 лет. Корреспондент Metro узнал, как легко собрать собственную машину всего за три часа.

На мастер-классе для дошкольников 5–7 лет каждый делает настоящего робота – "Сборщика урожая", а также программирует его. С виду ничего сложного: коробка конструктора и электронных деталей (мотора, датчика движения и гироскопа), а также ноутбук, на котором нужно "писать код" – на самом деле, просто располагать яркие иконки в определённой последовательности, чтобы оживить машину.

 Согласно замыслу, "Сборщик урожая" должен уметь ездить вперёд-назад, останавливаться при виде препятствий и издавать звуки. Кроме того, идеальный робот обладает прочной конструкцией, стильным дизайном, маневренностью, интеллектом и навыками супербыстрого сбора урожая – последние два пункта реализовать, увы, не удалось.
Трудности при сборке начались почти сразу: такого разнообразия деталей конструктора никогда не видел человек, который всё детство не выпускал подобные наборы из рук. Да и разобраться в простой программе взрослому человеку нелегко: всё оказывается ну слишком очевидно просто.   Зато малыши справлялись с такими задачами на раз-два. Пока корреспондент Metro пытался заставить робота зашевелиться, они уже вовсю гоняли "Сборщика урожая" и даже внедряли звуковые эффекты вроде пения птичек, научили его "видеть" препятствия и запрограммировали привозить груз определённое количество раз. И всё это – за каких-то три часа!

– Робототехникой ребята увлечены, потому что это жутко интересно: они сами могут стать создателями новой искусственной жизни, которая работает, как они захотят, – отмечает основатель инженерного движения "Лига роботов" Николай Пак. – У нас есть статистика, что те дети, которые занимаются робототехникой, лучше учатся и в обычной школе. Робототехника – это комплексная наука на стыке физики, математики, программирования, она даёт всеобщее развитие. Это помогает детям учиться и может стать первым шагом в выборе будущей профессии.