В 2021 году начнется реставрация исторических корпусов Клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина.

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время инспекционного осмотра больницы.

- В этом году мы уже выделили необходимые средства на проектирование консервации и реставрации части корпусов, находящихся под охраной КГИОП. С 2021 года уже начнутся строительные работы. Кроме того, выделены деньги на проектирование капитального ремонта и благоустройства территории больницы. По предварительным расчетам, чтобы отремонтировать все существующие корпуса, городу необходимо в общей сложности около 2,5 млрд рублей. Мы будем делать это поэтапно, - отметил Александр Беглов.

Ранее планировалось разместить больницу на двух площадках, для чего планировалось построить два здания на 600 коек каждое в разных частях города. Одно здание - в Красногвардейском районе – было построено в декабре 2015 года, после чего часть корпусов на Миргородской улице была выведена из эксплуатации.

- От этого проекта решено отказаться в связи с нецелесообразностью расходования бюджетных средств: стоимость этой больницы составляет порядка 12 млрд рублей, а на реконструкцию существующих корпусов понадобится 2,5 млрд рублей, - сказал губернатор.

Глава города подчеркнул, что на сегодняшний день в Петербурге функционирует свыше 40 тысяч больничных коек:

- Такого большого коечного состава нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Мы сейчас проводим инвентаризацию востребованности всех коечных мест, чтобы определить потребности города и проводить реконструкцию медицинских учреждений наиболее эффективно, - приводит слова Александра Беглова пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга 19 декабря.

На пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным 19 декабря журналистка Екатерина Надольская пожаловалась главе государства на плохое состояние Боткинской больницы в Петербурге. Президент заявил, что знает о том, что ситуация в этом медицинском учреждении не самая лучшая, и обязательно переговорит по ней с петербургским губернатором Александром Бегловым.