Стали известны новые подробности страшного пожара на Крыленко, который унёс жизни троих детей. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, по данным на 3 ноября, ребёнок, выживший после пожара на Крыленко, находится под наблюдением медиков. Отметим, мальчик остался жив благодаря тому, что в момент происшествия его не было дома - бабушка взяла его с собой в магазин, а троих младших заперли одних в квартире.

В результате пожара, который произошёл 2 ноября 2015 года на последнем этаже дома №21 корпус 2 по улице Крыленко в Невском районе Петербурга, погиб десятимесячный малыш. Две его сестрички, которых вынесли спасатели из горящей квартиры, скончались в машине «Скорой помощи» по пути в больницу.

"Всего в квартире проживало четверо малышей и двое взрослых: мать и бабушка. Отец младших детей, как сообщают в органах опеки, установлен, но совместное хозяйство с семьей мужчина не вел", - говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

В настоящее время ГУ МЧС и ГСУ СК РФ по Северной столице проводят проверки по факту случившегося. Официальное заключение ещё не готово, но субъекты профилактики, излагают следующую версию событий: мать отлучилась из дома на длительный срок, оставив сыновей и дочек на попечение бабушки. В день трагедии пожилая женщина вышла в магазин со старшим внуком, закрыв входную дверь на замок. Как долго она отсутствовала, выясняется.

В это время девочки 3 и 4 лет, оставшись одни, затеяли игру со спичками. По данным экспертов, помещение, где проживали дети, было захламлено старыми вещами, поэтому огонь распространился очень быстро.

"От высокой температуры в окнах лопнули стекла, - говорится в сообщении пресс-службы Светланы Агапитовой. - Соседи, услышав шум, позвонили в 75-ый отдел полиции, а блюстители порядка, в свою очередь, вызвали МЧС. Спасатели довольно быстро локализовали огонь, вытащили детей и передали их медицинским работникам. Тем не менее, спасти девочек не удалось".

Бабушку с внуком обнаружили в тот же день. Информации о местонахождении матери не было, на основании чего социальные службы делали вывод о том, что женщина также могла погибнуть при пожаре. Однако правоохранительные органы отклонили данную версию и приступили к розыску законного представителя детей.

"На сегодняшний день, мать найдена: в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Бабушка подозревается в совершении преступления по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности)", - говорится в сообщении.

Старший мальчик передан в Центр медицинской и социальной реабилитации им. Цимбалина. Судьба ребенка будет определяться после выяснения обстоятельств случившегося.