Глава отдела Петербургской Епархии по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин резко ответил директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому на его письмо патриарху Кириллу, сообщает Интерфакс. Пелин опечален тем, что «такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора». По его мнению, нынешнее положение Исаакия – продолжение атеистических традиций.

Представитель Епархии упрекнул Пиотровского в том, что тот позволяет устраивать непозволительные, как считает Пелин, выставки и указал президенту Союза музеев России заняться традициями Эрмитажа.

«Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра? Может, стоит озаботиться этим?» - сказал представитель Епархии.

Вместе с тем, Пелин утверждает, что речи о передаче Исаакиевского собора не идет, а собственником останется государство, которое будет следить за содержанием здания.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский 26 января отправил письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором попросил временно отозвать ходатайство о передаче Исаакия церкви, так как согласие и мир в обществе намного важнее имущества.

Еще по теме:

Депутаты могут получить право вето на передачу имущества церкви