Вадим Тюльпанов, сенатор от Санкт-Петербурга, внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который наделяет депутатов правом вето на передачу имущества религиозного назначения из собственности государства, сообщает РИА Новости.

Инициатива предусматривает, что передача культовых сооружений церкви должна происходить исключительно по согласованию законодательной и исполнительной власти. Если решение принято в пользу церкви, то будет необходимо согласовывать вопрос с местными депутатами. Сегодня роль законодательных органов субъектов РФ в данном вопросе не определена, поэтому проект закона призван восполнить существующий пробел.

Корреспондент Metro обсудил инициативу Вадима Тюльпанова с Борисом Вишневским, депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, выступающим против передачи Исаакиевского собора РПЦ.  По мнению политика, участие парламента в решении подобных вопросов является правильным и обязательным, так как именно парламент представляет своих граждан, а не исполнительную власть, вне зависимости от вероисповедания или отсутствия такового. Однако законопроекта для реального решения проблемы может оказаться недостаточно.

«С другой стороны, я бы счел его недостаточным. Суть проблемы не только в том, кто принимает решение, а в том, что решение вообще может приниматься, в том числе, в отношении тех зданий, которые занимают государственные и культурные  учреждения, по большей части – музеи» - отметил Вишневский.

Депутат упомянул свой законопроект, согласно которому такие музеи как Исаакиевский собор, не передавались бы религиозным организациям вовсе. Вместо этого на музей накладывалось бы обременение в виде заключения договора с религиозной организацией о проведении обрядов и церемоний. Таким образом сейчас работает Успенский и Архангельский соборы Московского Кремля, где продолжают проходить службы.

Сегодня большинство депутатов ЗакСа поддерживают передачу Исаакиевского собора РПЦ. Борис Вишневский считает, что в таком случае законопроект проблему вряд ли бы решил.