Как сообщает “Фонтанка.ру”, на заседании суда, прошедшем 13 октября, прокуратура Центрального района Петербурга озвучила свои основные претензии к администраторам сообщества MDK.  Представители надзорного ведомства рассказали, что в апреле 2015 года к ним обратился гражданин, пожаловавшийся на иллюстрации и текст, размещенные в паблике после праздника Пасхи. 

По словам экспертов из университета имени Герцена, привлеченных для оценки публикаций, на картинках был изображен Иисус Христос, а также подписи и знаки, оскорбляющие чувства верующих людей. 

В настоящий момент все спорные изображения с ресурса удалены, однако осталась другая информация, которая, по мнению психологов, может быть оскорбительна и вредна для пользователей (прежде всего, детей)  – посты с нецензурной лексикой и порнокартинки.

На заседании Смольнинского суда, состоявшегося 13 октября, служители Фемиды никакого решения по делу не приняли. Новое заседание назначили на 27 октября, так как решено было привлечь к разбирательству еще одно заинтересованное лицо – ООО «Гермес», с которым у ООО «Сарафанко» (владелец бренда MDK) подписан договор на размещение рекламы и которое обладает правами администратора.

Напомним, в августе 2015 года прокуратура Центрального района Северной столицы потребовала через суд признать информацию, опубликованную  в сообществе MDK, запрещенной в России и ограничить доступ к паблику.

Отметим, что ранее за закрытие MDK выступали депутаты Госдумы Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, которых оскорбил циничный пост о смерти Жанны Фриске.