В День ВМФ исторический центр Северной столицы окажется во власти пешеходов: с 07.00 до 14.00 будет ограничено движение автотранспорта. Петербуржцы смогут прогуляться по Троицкому, Благовещенскому и Литейному мостам, а также по Невскому проспекту – его частично перекроют.

Петербург готовится к празднованию Дня Военно-морского флота.

Петербург готовится к празднованию Дня Военно-морского флота.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Корветы и лодки

В Петербурге по традиции пройдут центральные события Дня ВМФ. Парад в Кронштадте запланирован на 10.00. Ракетный катер "Димитровград", корвет "Стойкий", противолодочные корабли "Уренгой" и "Казанец" – всё это смогут увидеть зрители. Кстати, посмотреть парад можно с форта Константин, из парка "Остров фортов", сквера "Инчхон" и Петровского парка. Для автотранспорта проезд в Кронштадт будет закрыт с 07.00 до 17.00. Местные жители могут оформить в МФЦ специальные пропуска.
Разведут мосты 

Торжественный проход военных судов по Неве стартует в 11.00. Колонна включает 60 боевых кораблей. Перед зрителями предстанут подводные лодки, два крейсера (атомный ракетный "Пётр Великий", атомный подводный ракетный "Дмитрий Донской") и другие корабли. Начало парада ознаменует артиллерийский салют из орудий, установленных у Петропавловской крепости. Для прохода кораблей разведут мосты. Кроме того, в эти 1,5 часа поднимут флаг на крейсере "Аврора" и промарширует военный оркестр.

Воздушный парад состоится в 11.00, но при условии лётной погоды. Над Сенатской площадью пролетят вертолёты морской авиации и самолёты, в том числе штурмовик Ил-2.

Петербург готовится к празднованию Дня Военно-морского флота.

Петербург готовится к празднованию Дня Военно-морского флота.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Споёт Олег Газманов

На Дворцовой площади в 12.30 начнётся концерт. На сцене выступят оркестр ВМФ РФ им. Н.А. Римского-Корсакова, ансамбли песни и пляски Западного военного округа и Черноморского флота. В вечерней программе – выступления известных российских музыкантов, среди которых Олег Газманов и группа "Сурганова и Оркестр".

Запуск праздничного салюта запланирован на 22.00.

Петербург готовится к празднованию Дня Военно-морского флота.

Петербург готовится к празднованию Дня Военно-морского флота.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Ограничения движения автотранспорта 30 июля (с 07.00 до 14.00)

  • Мосты: Литейный, Троицкий, Благовещенский
  • Невский пр.: от Малой Морской до Садовой ул.
  • Малая Морская ул.: от Невского пр. до Гороховой ул.
  • Большая Морская ул.: от Гороховой ул. до Невского пр.
  • Кирпичный пер.: от Малой Морской до Большой Морской ул.
  • Казанская ул.: от Невского пр. до д. 2 по Казанской ул.
  • наб. Лейтенанта Шмидта: от 8–9-й линии В. О. до Благовещенского моста.
  • наб. Кутузова, Литейный пр. (частично).