В Петербурге повсюду цветет черемуха - деревья буквально усыпаны гроздьями белых пахучих цветов. Горожане отмечают, что такого буйного цветения в последние годы в северной столице в мае не бывало. Причем, почти все петербуржцы обращают внимание на то, что народная примета "черемуха цветет к холодам" в этом году вообще не сработала.

"Наверное, это первый для меня год, когда народная примета не сработала - черемуха цветет, а на улице жара," - пишут в соцсетях восхищенные петербуржцы.

Блогеры выкладывают в Сеть фото цветущей черемухи, и делятся своими эмоциями от таких красок весны в Петербурге.

"Повсюду витает аромат цветущей черемухи. Даже когда едешь в маршрутке, чувствуешь этот сладкий запах, впитываешь его в себя вместе с солнечными лучами и понимаешь, что несмотря на все неурядицы, жизнь - хорошая штука!", - делятся хорошим настроением горожане.

Между тем, небольшое похолодание все же ждет Петербург. В среду в городе пройдут дожди, а в выходные столбики термометров опустятся до +16-20 градусов. Правда, черемуха почти отцветет к этому времени.

Metro уже рассказывало, что главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов уже отмечал, что примета с цветущей черемухой не работает и это доказано научным путем.