Дубки из усадьбы Лермонтова, высаженные в питомнике, ждет новое место жительства. Правда, пока оно не определено. Да и дубкам стоит еще немного подрасти. Пока деревца набирают силу, руководство питомника решило определиться - где же в Петербурге будет зеленеть Лермонтовская аллея. 

В день двухсотлетия со дня рождения поэта в питомнике начался прием предложений от петербуржцев - куда же высадить дубки. Любой желающий может написать свои соображения по этому поводу по адресу: info@a-dubrava.ru.

Дубовые саженцы в наш город из усадьбы знаменитого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова этой весной были привезены впервые. Эти деревца — потомки дуба, который рос в имении российского классика «Лермонтова дворинка», что находится в маленькой деревне Измайлово в Чухломском районе Костромской области.
 
В питомник деревца высаживались для акклиматизации. Дубкам нужно два-три года, чтобы окрепнуть, и тогда их можно пересаживать. 

- С конца мая деревца выросли и окрепли, - рассказали Metro сотрудники питомника "Алексеевская Дубрава", - Они растут в естественной среде, но под неусыпным контролем и с бережным уходом. К зиме "Лермонтовские дубки "готовы. Деревца хорошо укоренились в петербургской почве.