После вопиющего случая, когда годовалый малыш умер от голода, так как мать бросила его одного в квартире, следственными органами было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз по статье "халатность".

Из материалов уголовного дела следует, что  с марта 2017 года по январь 2019 года сотрудники отдела опеки и попечительства местной администрации муниципального образования МО "Автово" ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Они должны были выявить неблагополучную обстановку в семье, где мать оставила без присмотра сына 2017-го года рождения. Малыш нуждался в опеке. Мать не исполняла своих обязанностей по воспитанию и содержанию малыша. В результате жизнь ребенка оказалась в опасности. Напомним, смерть ребёнка наступила от алиментарной кахексии (истощения в результате отсутствия питания). Семья же ранее попадала в поле зрения органов опеки - мать была лишена родительских прав в отношении двух старших детей.

Появились подробности о семье, в которой годовалый ребенок умер от голода

Следователи устанавливают должностных лиц, чья халатность повлекла смерть ребенка, сообщает пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу 13 февраля.

Ранее сообщалось, что  следственными органами СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело в отношении 31-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного  п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Мать заморила голодом ребенка
По версии следствия, обвиняемая имела умысел умышлено причинить смерть своему годовалому сыну. Женщина оставила ребенка без надлежащего присмотра, а также  без ухода и питания. В результате 28 января 2019 года наступила смерть.В настоящее время женщине предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается.