Появились новые подробности о женщине, которую обвиняют в убийстве сына 2017-го года рождения - малыш умер от голода.

29 января следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Подозреваемая - 31-летняя женщина. По версии следствия, женщина, имея умысел на причинение смерти своему годовалому ребёнку, оставила его без ухода и питания. В результате  28 января 2019 года наступила смерть ребенка, предположительно, от истощения.
Трагедия произошла в Кировском районе Санкт-Петербурга в доме на Кронштадтской улице.

Как выяснилось, мать часто уходила из дома по своим делам, оставляя сына под присмотром знакомой, которой ежемесячно платила вознаграждение. Эта женщина толком не смогла объяснить, почему ребенок был доведен до такого состояния: на момент опроса следователями она была пьяна. 29 января стало известно, что она тоже скончалась.

Есть сведения о том, что с 2017 года семья ребенка выпала из поля зрения органов профилактики. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка, женщина призналась, что намеренно ввела в заблуждение сотрудников опеки и детской поликлиники, сообщив, что переезжает в другой район. С этого времени малыш врачами не наблюдался. Прокуратура сейчас проверяет работу по взаимодействию с семьей учреждений социальной защиты и здравоохранения, а также действия органов опеки и попечительства на соответствие закону.

В отделе опеки по месту происшествия отметили, что на учете семья не состояла, хотя о ней знали. В последний раз специалисты выходили в адрес осенью 2017-го по заявлению детской поликлиники. Жилищно-бытовые условия оказались удовлетворительными, у мальчика было все необходимое. Поводов для дальнейшего вмешательства не усмотрели.

В семье есть двое старших сыновей 10 и 14 лет. Оба проживают отдельно от матери. В отношении старшего женщина лишена родительских прав.