В Выборге продолжается расследование уголовного дела по факту пожара: 29 апреля там сгорел дома, погибла супружеская пара и шестеро детей. 

В рамках расследования возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, сообщает пресс-служба СК РФ по Ленинградской области 30 апреля.

В ходе расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) выявлено, что должностные лица муниципальных органов власти, а также контролирующих и надзорных органов Выборга не исполнили свои должностные обязанности. Речь идет о соблюдении законодательства, направленного на профилактику, пресечение и устранение нарушений, выраженных в незаконном использовании имущества, соблюдения прав несовершеннолетних, обеспечения норм и требований пожарной безопасности.

Страшный пожар в Выборге: погибла семья с детьми

По данному факту органами СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщалось ранее, председатель СК России поручил руководству регионального следственного подразделения принять все меры для установления всех обстоятельств произошедшего, причин пожара, а также роли контролирующих органов. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроль в центральном аппарате ведомства.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему.

Ранее сообщалось, что в вечер трагедии в доме находилась семья из девяти человек: родители (отец – 36 лет и мать - 32 года), брат женщины (30 лет), и шесть девочек: младшей был месяц, старшей – 8 лет. Спасти удалось только брата женщины.