В Карелии после ЧП с подростками, перевернувшимися на лодке, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Трагедия случилась днем 19 июня.

- По версии следствия, в дневное время пятеро несовершеннолетних приехали из города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района республики, где один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку типа "казанка" с мотором. После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов, - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК Карелии.

На озере лодка опрокинулась и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись. Как сообщают СМИ, молодые люди в безопасности. Они  уже сообщили, что когда лодка перевернулась, находившаяся в ней 16-летняя девушка погибла, а еще двое подростков упали в воду. Сейчас их поисками занимаются спасатели.

В настоящее время проводятся поисковые мероприятия по обнаружению троих несовершеннолетних, которые находились в лодке и оказались в воде. По делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробнее о произошедшем и поисках подростков ЗДЕСЬ.