В начале апреля Музей Фаберже запустил конкурс на роспись пасхального яйца. Участники должны были нарисовать для него эскиз и опубликовать на своей странице со специальным хештегом.

На конкурс прислали 120 эскизов. В результате, авторами росписей стали Покрас Лампас, Дмитрий Шагин, Марина Колдобская, Кирилл Овчинников и Светлана Бойко. Сейчас художники работают над своими арт-объектами.

Платок накинул на яйцо

 Один из участников проекта Кирилл Овчинников - художник, объединивший высокое искусство с дизайном. Его акварели становятся шелковыми платками, украшениями, переселяются на одежду и обувь.

– Изначально я рисовал платок, - рассказывает Кирилл. – Написал акварель, ее увеличили и оцифровали. Яйцо – это сфера, на нее цельную работу не наклеишь. Моих петухов пришлось разделать и сложить на яйце, как мозаику. Если присмотреться, можно увидеть швы. Но издалека их не видно. Получается, что я как бы накинул свой платок на огромное яйцо, и оно превратилось в пасхальное.

 Дерево растет до самого неба

 Светлана Бойко уже не первый день расписывает свое яйцо.

 – Я представила его в виде мирового дерева, которое существует в различных культурах, в том числе и в славянской, - рассказывает о своей идее Светлана. – Это дерево растет до самого неба. Я постаралась сделать работу, понятную каждому: чтобы и ребенок пятилетний нашел для себя что-то интересное, и взрослые продвинутые люди задумались, когда увидят это яйцо.

 Светлана работает акриловыми красками.

 – Сначала я нарисовала эскиз, но перенести изображение с плоской поверхности на сферу оказалось непростой задачей, – продолжает Светлана.

Селфи на фоне пасхального яйца

 Свои арт-объекты уже расписали художники Дмитрий Шагин и Марина Колдобская. Покрас Лампас приступит к работе только 1 мая.

 В ночь с 1 на 2 мая расписные яйца будут расставлены по нескольким знаковым для города местам: от Малой Садовой улицы до ЦПКиО.

– Каждое яйцо весит 20 килограммов, для арт-объектов подготовлены железные подиумы со штырями, - рассказала сотрудник Музея Фаберже Анастасия Пшеничникова. – Также покроем работы специальным лаком. Надеемся, что подиумы и покрытия защитят яйца от дождя и ветра.

 Жители и гости города смогут принять участие в пасхальном квесте – "собрать" все пять яиц и выложить подборку у себя на странице в соцсетях с хештегами #впоискахкурочки и _#пасха2021_фаберже.

 – Победителей будут ждать призы от музея и партнеров, – говорит Анастасия. – Но есть обязательное условие: на фото должно быть не только пасхальное яйцо, но и сам участник.