Петербурженка Татьяна не может вернуть домой любимого кота Сёму, который оказался "заложником" неприятной ситуации.

Странная история длится с середины сентября. Татьяна с семьей утром 11 сентября возвращались с дачи домой и в какой-то момент кот выскочил из переноски. Объявления о пропаже расклеивали в своём районе, выходили каждый вечер искать на улицу и подзывали. За три года питомец стал любимым членом семьи. Котёнка британской породы окраса табби дочери Татьяны подарила бабушка на день рождения.

11 сентября в группе "Подслушано | Елизаровская" появилось объявление о найденном коте. Как позднее узнала хозяйка Сёмы - это был он. Но, к сожалению, это сообщение им не попалось на глаза. Кота забрали на передержку. Александра, взявшая его для дальнейшего пристройства, своими силами пыталась его лечить - у неё он находился до 4 октября. Когда же с ней связалась младшая сестра Татьяны, та усомнилась в "ответственности хозяев" и связалась с приютом "Преданное сердце".

Вот уже полтора месяца Татьяна безрезультатно ведёт диалог с представителями приюта. Когда только Татьяна начинала вести переговоры, прозвучало, что Сёму пришлось поместить в ветклинику - у него диагностировали цистит. Хозяйка готова была возместить расходы и забрать животное. 

Татьяна даже приезжала в приют заполнять документы, но так и не получила назад своего питомца. Они отказываются отдать хозяйке кота, несмотря на то, что принадлежность животного она может подтвердить архивными фото. Помимо снимков есть карточка в ветеринарной клинике, куда ранее Татьяна приносила кота.

- Сёма сейчас не дома, - уточняет Metro Татьяна 30 октября. - Владелица приюта заблокировала мой номер почти сразу. Мне приходилось связываться с ней с разных номеров. Последний личный контакт состоялся с ней и участковым 4 октября. После звонила. На наши просьбы: "Пожалуйста, отдайте" - в ответ: "Больше с вами разговаривать не намерена". Сейчас она пытается "гнуть линию", что никакого кота и вовсе нет у неё. Если посмотреть фото в группе приюта, то там сейчас нашего Сёмы нет. Где он - мы не знаем.

Хозяйка Сёмы отмечает, что действовать собираются в рамках правового поля. Уже подано заявление в полицию, им оказывают консультацию.

- Адвокат расписал перспективы, сказав, что шансы есть, - отмечает Татьяна. - Если бы нам вернули кота, то готова написать где угодно, что претензий к приюту не имею. В полиции сегодня (30 октября) нам выдали отписку, что отказывают в уголовном деле (кража). Для меня очень странно, что органы, в которые я обращалась, не могут и не хотят помочь в решении сложившейся ситуации. Поднимают на смех, не смотря на то, что такие ситуации с приютом уже были неоднократно. А ведь это может произойти с каждым. Вместо этого я получаю помощь от тысячи незнакомых неравнодушных людей по всей России. Удивительно, что это происходит в Культурной столице.

Также 30 октября хозяйка Сёмы запустила петицию с требованием вернуть её кота.

Директор приюта "Преданное сердце" Наталия отказалась озвучить Metro свою версию случившегося и пояснить свои действия.


Ранее Metro рассказывало ещё одну историю, как собаку отказались вернуть хозяйке.

"Не переживай, лохушка": петербурженке отказываются возвращать собаку из приюта