В конце прошлого года петербурженка Диана Гавриленко потеряла собаку. С тех пор девушка пытается добиться того, чтобы ей вернули любимца из приюта.

Кольт появился у Дианы на работе в 2014 году. У пса уже был паспорт и чип, оформленный на имя предыдущей хозяйки. Диана рассказала Metro, что о любимце тщательно заботились, делали прививки. За пять лет щенок вырос и стал любимцем всех ее коллег. На цепи пса не держали, и он свободно бегал по территории в 20 соток.

- Варили ему кашу гречневую с курицей, молочко любил пить, а так он ещё жил с двумя кошками. Играли в мячик с ним, из него вышел бы замечательный футболист, - поделилась с нами читательница.

Все изменилось 31 декабря. Кольт пропал с участка. За день до этого его покормили и больше не видели. Искать пса начали сразу же.

- Начали поиски по району, объявления клеили, своими силами искали, в группу "Мурино" публиковали, что пропала собака, - продолжила Диана.

Через месяц, 21 января, девушка увидела объявление о том, что пес найден. Сообщение о Кольте было опубликовано также в сообществе "Мурино". Автор публикации, куратор известного благотворительного фонда по имени Наталья, указала, что Кольт попал под машину и ему была оказана медицинская помощь. Сбор средств для лечения собаки куратор вела в социальной сети. При этом она не предоставила каких-либо квитанций из ветеринарной клиники для благотворителей, как это делают другие волонтеры.

Диана незамедлительно позвонила по указанным контактам фонда. Но вместо облегчения владелицу Кольта ждало неожиданное заявление.

- Сказала, что собака моя, потерялся и увидели Ваше объявление. На что мне последовало "Вы готовы оплатить лечение - 80 тысяч рублей?". Я ответила: "Конечно готова, при предоставлении документов из ветеринарной клиники за лечение собаки". На это мне ответили: "Никаких чеков из ветеринарной клиники не будет, чеки предоставит мой благотворительный фонд, я потратила много сил и нервов на вашу собаку!", - приводит отрывок диалога Диана.

Кольт - любимец Дианы и ее коллег.

Кольт - любимец Дианы и ее коллег.

Диана Гавриленко, Другой

Фото:

Девушка снова указала на то, что намерена вернуть любимца домой. Однако в ответ услышала неожиданные слова.

- Мне ответили: "Собака не ваша, собака уже записана на меня и сейчас находится во владении моего фонда”, - заявили Диане.

В сообществе фонда действительно публикуются сообщения о том, что Кольт находится на передержке у других людей, а также видео с псом. На записи видно, что у собаки перевязаны лапы.

По словам Дианы, за время "войны" за Кольта с ней связалось немало пострадавших от деятельности Натальи. Желающих получить финансовый отчет о том, на что ушли собранные с неравнодушных деньги, сотрудница фонда отправляет в "черный список" и прерывает связь.

- Эта женщина уже много лет занимается данной деятельностью. Мне очень много пострадавших звонили. У одной из моих собеседниц пропала чихуахуа за 50 тысяч и попала к ней в руки. Собаку (Наталья, прим.ред.) так и не отдала, суд в феврале, - добавила читательница.

Диана прислала нам скриншоты беседы с Натальей, где последняя в довольно грубом тоне общается с девушкой и угрожает ей.

- Не переживай, лохушка. Бухгалтерский отдел у меня отличный. А ты учись не хамить тем, от кого зависишь, читай, всему миру, - обратилась сотрудница фонда к Диане в одном из сообщений.

На момент публикации материала Наталья не прокомментировала ситуацию Metro.