Уже через три дня в Японии стартует одно из самых грандиозных событий мирового масштаба. XXXII Олимпийские игры с переносом на один год откроются в Токио 23 июля. Россию на них представят 335 спортсменов, из них 150 мужчин и 185 женщин.

Олимпийцы из Петербурга

В состав российской сборной вошли 37 атлетов из Северной столицы. Спортс-мены поборются за победу в 18 дисциплинах. Среди них бокс, велоспорт, волейбол, тхэквондо, настольный теннис, плавание и другие. Одни участники уже находятся в Олимпийской деревне в Токио, другие приедут туда ближе к концу июля.

Маски и шаттлы  

Прошлым летом Игры отменили из-за пандемии. Усиленное внимание вопросу безопасности организаторы уделили и в 2021 году. К месту тренировок участников доставляют на специальных шаттлах, рассказали Metro спортсмены из Петербурга, уже прибывшие в Японию, а маски не разрешают снимать даже в жару. Кроме того, во время завтраков, обедов и ужинов нужно обязательно надевать перчатки. Добавим, что Игры-2020 в Токио пройдут без болельщиков.  


Газета Metro связалась со спортсменами из Петербурга и узнала об их ощущениях накануне Олимпиады, а также о режиме тренировок.

Артём Кузахметов
гребля на байдарках и каноэ

Артём Кузахметов.

Артём Кузахметов.

предоставлено героем публикации

Фото:

Ощущение, что предстоит большой старт. За свою карьеру я понял, что волнение, особенно преждевременное, может негативно сказаться на результате. Пока что волнения нет. Но на гонках его не избежать.

Тренировки проходят два раза в день: с 8.30 до 12.00 и с 15.45 до 18.20.

Мы настраиваемся показать всё, на что готовы, реализовать то, что натренировали. Если получится, то и результат будет хороший! Соперников мы знаем хорошо, уже не раз состязались. Выделяем два сильных экипажа – немцы и испанцы.

Никита Еськин
гребной спорт

Никита Еськин.

Никита Еськин.

предоставлено героем публикации

Фото:

Честно, напряжения и волнения особо не ощущается. Возможно, ближе к стартам или как окажемся в Олимпийской деревне – в этой среде что-то и появится. Скорее всего, это связано с отличной подготовкой. В течение всего последнего сезона был выполнен огромный объём работы. И именно осознание того, сколько километров было пройдено, сколько тонн железа было поднято, добавляет уверенности в собственных силах и убирает сомнения. Сейчас продолжаем готовиться. Тренировки каждый день. Настрой у команды, как и положено, боевой!

Анна Хворикова
парусный спорт

Анна Хворикова.

Анна Хворикова.

предоставлено героем публикации

Фото:

Очень здорово находиться в этой олимпийской атмосфере. Непередаваемые эмоции! Всю основную работу закрыла на сборах в России, поэтому сейчас без стресса тренируюсь и прикатываюсь к акватории, жду старта регаты.

Хожу на воду на 1,5–2 часа с женской группой. На тренировочные гонки собираются около 8–10 человек, а это около половины флота. Например, сегодня гонялись с олимпийской чемпионкой Рио 2016 года.

Нацелена на топ-10. Если всё будет складываться, могу и с медалью уехать!

Мария Новолодская
велоспорт-трек

Мария Новолодская.

Мария Новолодская.

предоставлено героем публикации

Фото:

Почти каждый спортсмен волнуется перед любыми важными стартами, а если речь идёт об Олимпийских играх, то тут ответ очевиден. Волнение есть, но я не знаю, что меня ждёт, потому что в моей жизни это первые подобные соревнования. Так что я сама в предвкушении!

Тренируюсь каждый день по три раза. И так уже на протяжении 8 лет, без перерывов на отпуск. Я состою в питерской команде "Локосфинкс", тут своя система подготовки.

Все спортсмены приезжают за победой и за лучшим своим результатом – я отношусь к этой группе!


Олимпийские игры – 2020

  • Даты проведения: 23 июля – 8 августа
  • Место проведения: Япония, г. Токио
  • Страны-участницы: более 200
  • Кол-во атлетов (мир): 11 тыс.
  • Кол-во атлетов (Россия): 335
  • Кол-во атлетов из Петербурга: 37