Иван
34 года, IT-специалист:

1. Я отсыпался, занимался бытовыми делами, подключал новую технику, делал мелкий ремонт по дому. Отдыхал в компьютерных играх и за сериалами с вкусняшками. Гулял. Всячески старался избавиться от усталости и тягостных мыслей.

2. Мне помогает утренний ритуал из чашки кофе и планирование дня и недели. Нет ничего лучше для активации после спячки, чем предвкушение личных свершений! Ну и в работе сисадмина люди вокруг настраивают на нужный лад – задачами вроде забытого пароля или как там "эта" программа включается.

Елена
39 лет, завлит театра:

1. Праздники не удалось провести так, как хотелось, – нужно было остаться дома и позаботиться о родных. Но Новый год хорош тем, что он всё равно наступает, это праздник, который нельзя отменить. В этом прекрасный урок: что бы ни происходило, мы сами выбираем настроение, с которым нам жить.

2. Для работы нужно много энергии, поэтому важно держать в голове, что приятного я могу для себя сделать, чтобы жить и работать было "веселее". Энергию мне дают книги, массаж, тихое время наедине с собой, создание уюта, вкусная пища.

Ярослав
26 лет, преподаватель:

1. Праздники провёл в городе, в кругу семьи и друзей. Прогулки по Петербургу, поездки в Ленобласть с той же целью. Ходил в театр, также был в кино. Ну и про спортивный зал не забывал.

2. На рабочий лад настроился легко. Праздники у меня проходят без алкоголя, потому сложностей больших нет. Тем более хорошее всегда проходит быстро. А теперь ждём лета – я педагог в мореходке (Морская техническая академия. – Прим. ред.), и у нас там большие каникулы летом будут.

Елена
57 лет, психолог:

1. Праздники совместили в себе и отдых, и общение с близкими людьми, и встречу с друзьями, и поход в кино, и работу, и спорт. Новогодние каникулы – это такое время, когда появляется возможность выпасть из ежедневной гонки, немного остановиться, оглянуться вокруг, увидеть тех, кто рядом, и побыть с теми, кого любишь. Единственное, чего не было в праздничные дни, – это бесконечного поедания оливье...

2. Поскольку праздничные дни для меня не были временем сидения у стола и просмотра различных передач, настроиться на рабочий лад не составило труда.

Виктория
34 года, директор типографии:

1. Праздники прошли шикарно. Новогоднюю ночь я провела в кругу большой семьи. Затем был увлекательный квест с друзьями: по сюжету бродили по психбольнице в роли журналистов. На следующий день нас ждали развлечения в аквапарке. Ну и в рождественскую ночь мы также были в кругу друзей, играя в настольные игры.

2. Настроиться на рабочую волну было сложно. Целый день провели в кровати, не снимая пижаму. Смотрели любимые советские фильмы. И в 20 часов был отбой!

Елена
46 лет, блогер:

1. Праздники прошли в полурабочем режиме. У нас было пять съёмочных дней из девяти праздничных. Снимали ролик о том, где и как провести зимние выходные. Конечно, это Новая Голландия, Никольские ряды и Двор Гостинки. А ещё работали над фильмом о папе нашей знакомой. Поняли, что такой формат идеален для семейных архивов. Между съёмками успели сходить с семьёй в кино, два раза в цирк, в ресторан и в гости.

2. Настраиваться на рабочий лад не пришлось, так как толком из него не выходили.