В Петербурге открылся исторический аттракцион Vgosti. Он соединяет два модных формата – иммерсивный театр и историю повседневности. Metro погрузилось в созданный по реальным событиям спектакль.

 В доме Савичевых
Место для спектакля Vgosti "1898", выбрано знаковое: в этом доме на 2-й линии В.О. жила семья Тани Савичевой, веком раньше – Николай Чернышевский. Восстановить решили ни ту, ни другую эпоху – конец XIX века.

– Петербург тогда переживал технологический бум, – говорит Вера Журавлёва, вместе с Вероникой Васеневой создавшая "1898". – Нас учили на истории про "низы не могли, верхи не хотели", а на самом деле человек, который много работал, – мог много получать и жить соответственно. Чтобы максимально погрузить петербуржцев в ту эпоху, мы соединили иммерсивный театр с интерактивом.

1,5 часа длится всё действие  вместе с вступлением

Угощение по Молоховец
Всё начинается с порога, сразу мы попадаем в зал трактира: низкие потолки, посуда, мебель и декор – всё повторяет убранство петербургского заведения. Восстанавливали его, привлекая экспертов и "исследуя" сокровища "Уделки" и антикварных лавок.

– Что-то вы к нам зачастили, – приговаривает трактирщик, разливая зрителям ягодное вино и угощая закусками "по Молоховец": томлёные бычьи хвосты, грибная икра, лосось и паштет из кроличьей печени. Еда – настоящая, актёры – тоже, из БДТ, ТЮЗа, Балтийского дома и других больших петербургских театров. Кажется, что они и правда тебя узнали – играют по-честному.

Из трактира действие перетекает на кухню, в столовую, кабинет и другие помещения трактира. Параллельно с драматическим повествованием идёт историческое: зачем петербуржцы держали канареек и что называли таможенным квасом – всё можно узнать по ходу. Плюс к тому – попробовать себя в роли прислуги.

Приметы эпохи здесь выведены  даже в диалогах: от "Не пьют только толстовцы" до "Видно, что из Москвы". Впечатляет достаточно, чтобы простить предсказуемость любовной линии: нищий студент, который снимает комнату в трактире, таки влюбится в хозяйскую дочку.

Есть здесь и детектив, так что зрителя спектакль "держит" от начала до конца. Идти на "1898" можно и с детьми от 12 лет, и с родителями, и одному: даже слабый интерес подогреют небольшим, но захватывающим историческим вступлением.

МНЕНИЯ:
"И сыграно, и поставлено здорово: даже суп на плите – и тот настоящий, его потом актёр ел в конце".
Людмила, финансовый аналитик
"Это не чистый иммерсивный театр – и хорошо: там ходишь по комнатам и не улавливаешь, что к чему. Здесь всё понятно".
Алла Ерина, маркетолог
"Мне понравилось, но показалось мало. Героев можно бы побольше, а действия – подлиннее".
Владимир, программист