Василеостровский районный суд Петербурга вынес решения о блокировке четырех ссылок на контент с аниме по административным искам прокуроров.

По данным объединенной пресс-службы городских судов, на территории Российской Федерации теперь запрещены еще 4 анимационных фильма:

  • "Князь Тьмы и Герой";
  • "Князь тьмы с задней парты";
  • "Клинок Маню";
  • "Натюрморт в серых тонах".

Напомним, в декабре 2020 года прокуратура Северной столицы направила в Колпинский суд иски с требованием запретить песню Моргенштерна "Я съел деда" и несколько аниме-мультфильмов, в том числе "Тетрадь смерти". Всего было подано пять исковых заявлений с 49 ссылками – решения по большинству из них уже вынесены.

Так, ранее Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры и запретил еще три аниме – "Ложные выводы", "Игра Дарвина" и "Сладкая жизнь". Тогда в суде уточнили, что информация, которая содержится в данных аниме-мультфильмах, причиняет "вред здоровью несовершеннолетних", например, потому что они содержат "материалы порнографического содержания, а также материалы, ориентированные на создание у несовершеннолетних мотивации к деструктивному противоправному поведению". Помимо этого, в Колпинском районном суде Петербурга запретили распространение ссылок на такие аниме-сериалы, как "Тетрадь смерти", "Эльфийская песнь", "Токийский гуль" и "Инуяшики".


Ранее Metro писало, что российские звезды посетили премьеру аниме "Дитя погоды" режиссёра Макото Синкая.