Петербургский Президентский физико-математический лицей №239 второй раз подряд занял первую строчку топ-500 лучших школ России. Как сообщает пресс-служба Комитета по образованию Санкт-Петербурга, всего в рейтинг вошла 31 школа Северной столицы. Школа №239 является физико-математической с 1961 года. С 1 января 2014 года лицей получил статус Президентского, став нетиповым учреждением для обучения школьников, одарённых в области точных и естественных наук.

Как сообщается на официальном сайте физико-математического лицея № 239, при учебном заведении создан музей "История школы". Там представлена не только его история, но и рассказывают об именитых выпускниках ФМЛ №239.

Среди знаменитых выпускников физико-математического лицея — рок-музыкант и основатель группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, экс-посол России на Украине Михаил Зурабов,  российский математик, доказавший гипотезу Пуанкаре Григорий Перельман, актеры театра и кино Алиса Фрейндлих, Ольга Волкова и Андрей Толубеев, экс-президент «Зенита» Сергей Фурсенко, российский шахматист, международный гроссмейстер Александр Халифман.

Актриса театра и кино Алиса Фрейндлих, которая сыграла в таких известных советских фильмах как "Служебный роман", "Соломенная шляпка", "Жестокий романс", "Женская логика", пришла в первый класс математической школы в непростое время - осенью 1941 года. Как рассказывает "Дни.ру", начало учёбы пришлось на блокаду. Во время войны тот район, где расположен нынешний лицей, не раз подвергался артобстрелам в годы Великой Отечественной войны. После военных лет, уже будучи учащейся старших классов, Алиса Фрейндлих занималась в театральном кружке при физматшколе.

Борис Гребенщиков в юности имел склонность к музыке. После окончания ФМЛ №239 он поступил на факультет прикладной математики ЛГУ, который закончил в 1977 году, но в итоге он вернулся к любимому делу и стал известным исполнителем. Кстати, не так давно, 2 сентября 2016 года, Борис Гребенщиков выступал с камерным концертом в стенах родной школы. 

Ещё один знаменитый выпускник ФМЛ №239 - российский математик Григорий Перельман, награжденный премией Филдса за решение гипотезы Пуанкаре. До 9 класса он учился в средней школе на окраине Ленинграда, а потом перевёлся в 239-ю физико-математическую школу.  Что любопытно, он не смог в своё время окончить школу с золотой медалью из-за физкультуры - Перельману не удалось сдать нормы ГТО.