Художник из Петербурга нарисовал в Челябинске граффити размером с 18-этажный дом. Гигантское граффити на многоэтажном доме называется - мурал.

Филипп Дульмаченко, работающий под псевдонимом FI2K, поставил рекорд на фестивале "Культурный код". Художник создал трафарет размером с 18-этажное здание, что является теперь самым большим муралом в такой технике. Об этом сообщает ТАСС.


Metro побеседовало с Филиппом Дульмаченко:

- Подготовка и работа заняла в сумме 31 день. Расскажите, как родилась идея? Чем вы вдохновлялись?

- Меня всегда привлекала эпоха возрождения, в частности сюжеты охоты и цветовые решения, используемые в этих произведениях. Я сейчас рисую в основном коней и гончих собак. На фасаде решил разместить собак, добавив в рисунок немного современного посыла. Основной концепцией работы стало отражение отношения общества и индивида. Образ собаки выбран не случайно. Собака - это животное, прирожденное жить в стае, этим я хотел усилить аллегорию с Человеком, который не может существовать без общества. Также, собака ассоциируется с охраной, надежностью и защитой. Отсюда и название работы - "Хранитель собственных гипотез".

- Вы изначально были нацелены на установку рекорда? Или это стало неожиданным дополнительным бонусом к результатам работы?

- Цели становиться рекордсменом у меня не было. Я режу трафареты уже 16 лет, рисую в трафаретной технике и эту работу решил сделать как обычно. Это было скорее испытание и рекорд для самого себя. Сейчас я понимаю, почему никто не делал такие большие фасады с помощью трафаретов. Помимо непредсказуемости погоды (дождя и резких порывов ветра), в процессе возникает куча дополнительных проблем, с которыми помогает справиться только большой опыт и терпение.

- С какими сложностями вы столкнулись в работе?

- В основном с погодными. Ветер вырывал трафареты, отрывал их от стены, рвал, и из-за дождя бумага намокала и рвалась. В целом погода была очень холодная, сильно мёрзли руки.

- Что означает цифра 48 на нижней собаке?

- Это просто номер дома. Цифра дополняет общую композицию и я решил "совместить приятное с полезным".

- Несет ли какой-то особый смысл то, что одна из собак смотрит в другую сторону? Или это просто художественное решение?

- Да, в этом есть определенный смысл. Подобно гончим на изображении, все мы похожи, как один, когда делаем совместную работу для общего блага. Современный образ жизни еще больше унифицирует нас - модные тренды, необходимость следовать за лидерами мнений, преследование инакомыслия превращают нас практически в клонов. Тем не менее, люди, которые выделяются из общей массы, никуда не делись. Их видение мира совершенно другое, они словно живут в другом измерении, при этом оставаясь частью общества - как одна из гончих, смотрящая в противоположную сторону. И это замечательно, потому что в конечном итоге, именно эти люди дарят нам произведения искусства, новые технологии, мотивацию жить дальше и постоянно развиваться. Все люди равны, но все люди разные - идея, которую я хотел донести.

- Какой дом в Петербурге вы хотели бы украсить своей работой?

- Тот, который разрешат. В Петербурге много интересных фасадов.

- Как долго мурал сохранится на доме? Позволяет ли качество краски или какие-то другие нюансы радовать жителей много лет?

- Если стена хорошо подготовлена, то рисунки будут радовать жителей более 10 лет. Только некоторые яркие цвета немного выгорают на солнце.


Еще один установленный рекорд принадлежит участнице из Калуги. Она нарисовала большое граффити без помощи проекторов.

Известные российские художники в рамках фестиваля "Культурный код 2020" создали 11 муралов в Челябинске. Из-за пандемии иностранные художники не смогли принять участие в фестивале.


Ранее Metro писало о другом петербургском художнике, который украсил многоэтажку в Челябинске.