В Петербурге не исключают вероятность третьей волны COVID-19. Об этом заявили в межведомственном городском координационном совете по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты отметили, что снижение второй волны COVID-19 в городе на Неве замедлилось.

"Эпидемический процесс близок к плато. Ежедневно регистрируется относительно высокое число новых случаев заболевания. Учитывая неблагополучную эпидемическую ситуацию в странах Европы, появление новых штаммов вируса, а также весенний сезон, способствующий распространению воздушно-капельных инфекций, вероятность третьей волны эпидемии не исключается", - цитирует сообщение "РИА Новости".

Эксперты уточняют, что для того, чтобы не допустить новую волну, необходимо, чтобы горожане использовали средства индивидуальной защиты и вакцинировались от инфекции.

Напомним, всего с начала пандемии в Петербурге выявлено 393 916 случаев заболевания. 715 из них – за последние сутки. Общее число умерших в городе достигло 12 270 человек.


Ранее Metro писало о том, что специалисты прогнозируют третью волну COVID-19. Когда ожидать новый пик заболеваемости , читайте по ссылке.