Новый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге теперь ожидают в мае. Об этом заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в интервью петербургскому изданию.

По словам Лисовца, в течение месяца темп снижения заболеваемости, который отмечали январь и первую половину февраля, уменьшился. Он отметил, что каждый день продолжают госпитализировать около 350 человек, что на 70% больше, чем между первой и второй волнами. 

"Сколько всего будет этих волн – вопрос. Наши коллеги сравнивали пандемию коронавируса с пандемией испанки и обнаружили, что все три волны совпадают с поразительной точностью. Но при рассмотрении графиков испанки и оценки возможности их использования для прогнозирования течения эпидпроцесса с распространением COVID-19 необходимо учитывать и возникающие мутации SARS-CoV-2, а это уже работа и ответственность специализированных служб", - цитирует слова Дмитрия издание "Петербургский дневник".

Глава комитета уточнил, что то доступная сегодня вакцина "Спутник V", разработанная в НИЦ им. Гамалеи, не только предотвращает тяжелое течение заболевания, но способна защитить и от разновидностей вируса.


Ранее Metro писало о том, что глава Комздрава высказался об антипрививочниках. Что Дмитрий Лисовец сказал по поводу тех, кто выступает против вакцинации, читайте по ссылке.