Туристы, которые планировали провести новогодние праздники в Северной столице, отменили 95% своих броней. Об этом сообщил директор представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт-Петербурге Александр Марков.

По его словам, потери в связи с предстоящим простоем в сфере оцениваются в 700-800 миллионов рублей.

"Отказ от бронирования на новогодние праздники в гостиницах Санкт-Петербурга доходит до 95%. Прямые потери только на новогодние праздники – 700-800 млн рублей", - цитирует слова Александра Маркова издание "Деловой Петербург".

Он отметил, что общие потери сферы гостеприимства из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, оцениваются в 2 миллиарда рублей.

Напомним, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией власти Петербурга приняли решение закрыть рестораны, музеи, театры и зоопарк. Таким образом, с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе в городе на Неве будут закрыты. Кроме того, с 30 декабря по 10 января запрещается:

  • Доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Доступ посетителей в Ленинградский зоопарк;
  • Деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Ранее Metro писало о том, что 95% туристов уже отказались от своих новогодних туров в Петербург.