Туроператоры отменили 95% новогодних туров в Северную столицу. Об этом сообщили в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза Туристической Индустрии (РСТ-Северо-Запад).

Смольный просит не приезжать туристов на Новый год.

Отмечается, что стоимость отмененных туров, которые были забронированы на новогодние праздники, в компаниях оценивают в почти 223 миллиона рублей.

"Ограничения, введенные правительством Петербурга, в 95% случаев привели к отказам туристов от забронированных ранее туров на новогодний период с экскурсионным обслуживанием. 15 компаний заявили о том, что у них аннулировано 100% туров с датами заезда с 30 декабря по 10 января. При этом туры с авиаперелетом туристы почти не аннулируют из-за больших потерь при возврате авиабилетов", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В организации добавили, что положительная динамика турпотока не наблюдается ни у одной компании, а общее падение падение оценивается в объеме примерно 80% от уровня 2019 года. Это означает серьезные потери в отрасли.

Россияне передумали ехать в Петербург на новогодние праздники.


Напомним, власти Петербурга приняли решение о строгих ограничениях на период новогодних каникул. Так, с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только 6:00 до 19:00. А их работа в период с 30 декабря 2020 по 3 января 2021 вовсе запрещается. В эти дни кафе и рестораны смогут работать только на вынос.

Кроме того, с 30 декабря по 10 января запрещается:

  • Доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Доступ посетителей в Ленинградский зоопарк;
  • Деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам

Ранее Metro писало о том, что стало известно, куда поедут петербуржцы на новогодние праздники и есть ли возвраты.