В Крещение первой в Петербурге была освящена прорубь возле храма Успения Пресвятой Богородицы Оптинского подворья, что на набережной Лейтенанта Шмидта. Верующие могут набрать там воды и окунуться уже после 11 утра 19 января.

Именно туда и отправились участницы фестиваля "Петербургские красавицы" и примкнувшая к ним группа поддержки.
Крещенское купание на набережной со стороны напоминало конкурс красоты:  девушки в ярких купальниках спускались в прорубь.

– Для меня это первый опыт, – рассказала победительница фестиваля прошлого года Алиса Супоницкая. –  Я, как человек верующий, должна это сделать. Но мне очень холодно, поэтому шапку снимать не буду.

За ней спустились по ледяным ступенькам к освящённой воде другие красавицы.

Возле купели собрались прохожие, в основном мужчины. Но больше всего повезло спасателям, дежурившим у иордани: именно они страховали красавиц. Одну из них – 21-летнюю Елизавету Горюнову, вошедшую в 2016 году в топ-20 конкурса "Мисс Россия", – спасателям удалось подержать за руки: девушка не с той стороны подошла к купели.

– Я каждый год работаю на водоёмах Петербурга во время Крещения, но сегодня было моё лучшее дежурство, – признался Metro один из спасателей. – Столько красоты сразу мне ещё не приходилось видеть.

Один раз в год
Для всех красавиц это был первый опыт купания в ледяной воде. А вот продюсер фестиваля "Петербургские красавицы" Анастасия Яковлева совершает обряд уже пятый год.

– Всю жизнь боялась холода, – рассказала Анастасия Metro. – Пять лет назад посмотрела передачу про моржей. Люди рассказывали истории, как они излечивались от разных болезней с помощью купания в холодной воде. Химик в этой программе объяснял, как вода воздействует на организм. Меня это впечатлило. Как раз произошло это перед Крещением, решила попробовать. Я человек православный, считаю, что в этот день вода приобретает особенные свойства.

Где окунуться в прорубь на Крещение в Петербурге: список купелей