Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга высказались об убийстве журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

По версии депутата Верховной рады Антона Геращенко, 29 мая журналист вышел из дома за хлебом. Когда он вернулся, убийца уже поджидал Бабченко на лестничной клетке в подъезде. Мужчина открыл дверь квартиры и ему в спину выстрелили несколько раз. Окровавленного Аркадия Бабченко увидела жена, которая вышла в соседнюю комнату, услышав хлопки.

Новость о гибели журналиста потрясла депутатов Законодательного собрания Петербурга. В частности, Максим Резник резко высказался о смерти Бабченко.

Журналист Бабченко, не пожалевший о гибели Ту-154 в Чёрном море, убит в Киеве

- Это безусловная трагедия. Я не очень верю в то, что заказчики будут найдены, но как верующий человек могу сказать: "Царствие ему небесное". А заказчики и исполнители будут гореть в Аду, - передает слова политика корреспондент Metro.

Соболезнует родным Бабченко и депутат Борис Вишневский. О том, что журналиста везут раненого в больницу, Вишневскому рассказал его друг.

- Раньше говорили, что опасно быть оппозиционным политиком, пожарным, бизнесменом. К сожалению, сегодня опасная профессия – это быть человеком, который говорит то, что думает, - сказал Metro Вишневский.  

Он признался, что много общался и спорил с Бабченко, часто не соглашаясь с ним. Но случившееся его потрясло.

- За мысли и слова убивать нельзя, - считает градозащитник.