Школьница из Санкт-Петербурга направила губернатору Георгию Полтавченко проект благоустройство двора, где она живет.

Свое видение того, каким должен быть двор на Дунайском проспекте, 51, Лера Склярская направила через электронную приемную губернатору и главе администрации Фрунзенского района. Но сперва получила ответ, что двор не включен в перечень кварталов, подлежащих комплексному благоустройству до 2020 года. Изменений стоило ожидать только после окончания этого периода при наличии достаточного финансирования.

Но 14-летнюю петербурженку такой ответ не устроил. Она направилась на открытую встречу с главой администрации Фрунзенского района, где последний заявил, что благоустройство дорожек и детской площадки произойдет в 2018 году. Ремонт дорожек и установка новой детской площадки уже начались.

С родителями Лера поделилась своей идеей достаточно давно. Мама и папа инициативу дочери одобрили.

- Мы всегда стараемся поддерживать её начинания, она достаточно активная девочка и во многих проектах участвует, - рассказала Metro мама Леры – Татьяна Склярская.

Задумка девочки выросла из школьного проекта, а ее желание менять окружающий мир не стало сюрпризом для близких.

- Мы не были удивлены, потому что с малых лет стараемся воспитывать в ребенке чувство ответственности к родному городу - участвуем в субботниках, обращаем внимания на проблему мусора и других мероприятиях, - добавила Татьяна.

Поступок Леры оценили и градозащитники, а также ряд петербургских СМИ.

- Мы будем следить за ситуацией и очень гордимся Лерой! Не забывайте, что часто комфортная городская среда – результат неравнодушия и настойчивости самих горожан. Дать старт улучшениям под силу даже юному Петербуржцу, - считает лидер движения “Красивый Петербург” Красимир Врански.