Петербург переходит на экологически чистые типы общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

В июле 2022 года Петербург перейдет на новую транспортную модель обслуживания. А уже в 2021 году на улицах города будут работать около 1,5 тысяч единиц экологически чистого общественного транспорта. Из плюсов такого транспорта можно выделить бесшумность, экологичность и простота конструкций, что упрощает техническое обслуживание.

"Весь каркас транспортной системы остается, мы продолжаем развивать наше трамвайное сообщение и  сохраняем наши троллейбусные маршруты. На вновь застраиваемых территориях мы будем использовать троллейбусы с увеличенным автономным ходом. В тех частях города, где не хватает инфраструктуры, мы планируем вводить необходимое количество электробусов, экологически чистых газомоторных автобусов, это все позволит горожанам увидеть новое качество транспорта и сделать транспорт для людей более привлекательным", - рассказал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Стоит отметить, новая модель предусматривает и качественно новые принципы работы с перевозчиками. В частности, все транспортные средства, которые они используют, должны соответствовать самым современным нормам комфорта, безопасности и экологичности.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге появились "интеллектуальные остановки" нового типа.