"Интеллектуальная остановка" нового типа появилась в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту.

Первую в городе "умную остановку" установили возле станции метро "Гостиный двор". В Петербурге появится более 4000 таких остановочных павильонов.

Ключевым отличием от других остановок является медиапанель диагональю 105 сантиметров с цифровой картой. На нее в режиме реального времени выводится информация о движении общественного транспорта и даже прогноз погоды.

Производители "интеллектуальной остановки" смогли учесть все замечания и пожелания пассажиров. Остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе "Безопасный город".

"Световое оформление остановки позволит пассажирам удобно считывать визуальную информацию, как в период белых ночей, так и в зимних условиях недостаточной освещенности", - прокомментировали в пресс-службе комитета по транспорту.

Остановка связана с диспетчерским центром и приложением, которое любой желающий может установить на смартфон. В нем пассажиров будут оповещать об оперативных изменениях в движении транспорта. Также в приложении предоставлена возможность пополнить электронные карты оплаты проезда.